Свежие новости об Эстонии
19.6.2019 | Покупки

Таллиннские торговые центры: шопинг и досуг для всей семьи

Таллиннские торговые центры: шопинг и досуг для всей семьиT1 Mall of Tallinn – самый новый торговый центр города. Помимо магазинов, в огромном центре есть десятки ресторанов и большая детская игровая зона.

В торговых центрах и торговых кварталах столицы Эстонии непременно отыщется магазин на любой вкус.

 

Торговых площадей в Эстонии немало. Новый тренд – в торговых центрах появились или вот-вот появятся возможности для проведения свободного времени всей семьей.

Кинозалы, множество ресторанов и детских игровых комнат меняют модель торговых центров в развлекательном направлении. Нынче в них часто устраивают концерты, модные дефиле и другие мероприятия.

Товары первой необходимости в торговых центрах представляют сетевые супермаркеты – такие как Prisma, Rimi или Selver.

Самая большая концентрация таллиннских торговых центров – у шоссе, ведущего в аэропорт: Sikupilli, T1 Mall of Tallinn и Ülemiste keskus находятся на расстоянии каких-то 10 минут ходьбы друг от друга.

 

ÜLEMISTE KESKUS 1

Суур-Сыямяэ (Suur-Sõjamäe) 4

Крупнейший в Эстонии торговый центр, в котором сосредоточены магазины моды, товаров и досуга для всей семьи, находится чуть не доезжая до аэропорта, к этому лету он еще больше расширяется – до 125 000 квадратных метров. В связи с этим откроется в том числе кегельбан и батутный холл, кино и спортбар O’Learys. Есть парковка на 1700 автомобилей. Из центра города сюда можно доехать и на трамвае номер 4.

 

KRISTIINE KESKUS 2

Эндла (Endla) 45

Торговый центр, специализирующийся на моде, находится недалеко от центра города. Там располагается около 100 различных магазинов моды.

 

ROCCA AL MARE KESKUS 3

Палдиски мнт. (Paldiski mnt) 201

Торговый центр рядом с Таллиннским зоопарком открылся в 1998 году и затем был расширен до нынешних внушительных размеров. Это первый в Эстонии торговый центр, который фокусируется на использовании возобновляемой энергии и экологичном стиле жизни. В начале года здесь появился детский игровой центр Seiklusmaa.

 

На новом стильном Рынке Балтийского вокзала можно купить как местные продукты, так и одежду, и дизайнерские вещи, и антиквариат – и все это в исторической атмосфере большого торгового зала.

BALTI JAAMA TURG 4

Копли (Kopli) 1

Рынок Балтийского вокзала (Balti Jaama Turg) – современный рынок 21 века, где бок о бок действуют дизайнерские магазины, рестораны стритфуда и классический рынок. На верхнем этаже есть также антикварные магазины и продвинутые секонд-хенды. К рынку идут трамваи номер 1 и 2.

 

T1 MALL OF TALLINN 5

Петербури теэ (Peterburi tee) 2

Самый новый таллиннский центр торговли и свободного времени, он открылся в ноябре 2018 года. Здесь находятся в том числе 32 различных ресторана и кафе, художественная галерея Tallinn Art Space, крупнейший в Европе батутный центр Super Skypark, с установленного в апреле колеса обозрения – роскошный вид на Таллинн.

 

VIRU KESKUS 6

Площадь Виру (Viru väljak) 4

Сердце города, этот торговый центр вносит свой вклад в моду, сюда приходит больше всего посетителей. Viru Keskus соединен галереей со старейшим таллиннским универмагом Tallinna Kaubamaja, где в числе прочего есть очень большой детский отдел. На нижнем этаже центра один из самых крупных в центре города продовольственный магазин – Kaubamaja Toidumaailm, где можно выбрать в том числе эко- и гурмэ-продукты.

Торговый центр Nautica напротив терминала D пассажирского порта – современное место для отличных покупок.

NAUTICA KESKUS 7

Ахтри (Ahtri) 9

Этот торговый центр, расположенный между площадью Виру и Таллиннским пассажирским портом, обновлен в 2017 году. Главный арендатор – Rimi Hypermarket. Больше всего магазинов моды и украшений. На верхнем этаже центра есть возможности для проведения свободного времени – например мини-гольф-центр Park Minigolf.

 

В квартале Ротерманна есть интересные магазины, и они располагаются в зданиях очень необычной архитектуры.

 

ВИП-панорама: под новым углом

На новом колесе обозрения Skywheel of Tallinn оказываешься почти так же высоко над уровнем моря, как и шпиль церкви Олевисте: с комфортом насладиться панорамой Таллинна под новым углом можно с высоты 120 метров!

T1 Mall of Tallinn — первый в Европе центр с колесом обозрения на крыше. В мире таких центров еще всего пять – и все в Азии. Skywheel of Tallinn изготовлено голландской фирмой Mondial Rides. Самое известное колесо обозрения Mondial – на площади Согласия в Париже.

27 гондол, на 6 человек каждая оборудованы комфортными откидными диванами. В холодную погоду гондолы обогреваются, в летнюю жару в них работают кондиционеры.

Есть среди них и одна красная – эксклюзивная ВИП-гондола с четырьмя кожаными креслами и кулером с шампанским. Обычная поездка длится 12 минут (за это время колесо делает три оборота) и стоит 10 евро. ВИП-гондолу можно забронировать за 100 евро на полчаса.

 

Текст: Микко Савикко, фото: Андрей Чертков, карта: Эве Яансоо


21.4.2022 | Рестораны

Этим летом на гриль-вечеринках в тренде натуральные вкусы и минимум жира 

Этим летом на гриль-вечеринках в тренде натуральные вкусы и минимум жира 

  По традиции, учитывая большую любовь эстоноземельцев к приготовлению мяса на гриле, в начале весенне-летнего сезона производители мясной продукции представляют … Читать далее

29.10.2021 | Покупки

Среди лучших рождественских продуктов этого года – тонкие кровяные колбаски и куриный холодец

Среди лучших рождественских продуктов этого года – тонкие кровяные колбаски и куриный холодец

По данным свежих исследований, в наступивший сезон холодов и в ожидании приближающегося Рождества и Нового года,эстоноземельцылюбятпоесть вкусно-традиционно, но при этом … Читать далее

22.4.2021 | Покупки

Весна-лето 2021 на гриле: в этом сезоне все выдержанно-классически-натурально

Весна-лето 2021 на гриле: в этом сезоне все выдержанно-классически-натурально

Готовить на гриле на свежем воздухе – одна из любимых традиций в Эстонии. Так что с приходом первых теплых дней … Читать далее

3.3.2021 | Покупки

Почему красный флаг крупнейшего эстонского производителя напитков поменялся на зеленый

Почему красный флаг крупнейшего эстонского производителя напитков поменялся на зеленый

О безотходном принципе в последнее время говорят все громче. И этот принцип все шире распространяется в концепциях промышленных, в том … Читать далее

6.11.2020 | Покупки

Подготовка к Рождеству и Новому году: в новых осенне-зимних коллекциях мясной продукции больше кровяных колбас на сковороде и экзотические вкусы!

Подготовка к Рождеству и Новому году: в новых осенне-зимних коллекциях мясной продукции больше кровяных колбас на сковороде и экзотические вкусы!

В наступающем зимнем сезоне самый симпатичный жителям Эстонии мясной бренд Maks & Moorits представит несколько новинок. В прошлом году Maks & Moorits занял наибольшую долю … Читать далее

29.7.2020 | Покупки

Военные корабли и бронированные поезда: в модном таллиннском районе Porto Franco открылась фотовыставка об истории Адмиралтейского бассейна

Военные корабли и бронированные поезда: в модном таллиннском районе Porto Franco открылась фотовыставка об истории Адмиралтейского бассейна

В витринах первого здания в Porto Franco размещена выставка исторических фотографий Адмиралтейского бассейна. Тексты выставки основаны на заметках морского историка … Читать далее

3.4.2020 | Покупки

Новый бренд эстонского экомолока

Новый бренд эстонского экомолока

Несмотря на всю сложность ситуации эстонские предприятия инвестируют в развитие производства. Так, Saaremaa Piimatööstus представило на рынке новую торговую марку … Читать далее

7.2.2020 | Покупки

Не надо мусорить: меньше упаковки – больше места

Не надо мусорить: меньше упаковки – больше места

В магазинах Эстонии появился фарш в революционно новой упаковке. Atria, которая выпускает продукцию Maks & Moorits, инвестировала миллион евро в … Читать далее