Свежие новости об Эстонии
21.6.2019 | Персона

Уку Сувисте: Русская публика отзывчивая, увлекающаяся, благодарная

Уку Сувисте: Русская публика отзывчивая, увлекающаяся, благодарнаяЛето Уку Сувисте почти все распланировано, будут концерты как с группой, так и акустические. О том, где и когда ближайшее выступление, всегда можно узнать на его страницах в Фейсбук и Инстаграм.

Популярный эстонский певец Уку Сувисте покорил российскую публику в телешоу «Голос», где дошел до полуфинала, и почти представил Эстонию на «Евровидении» —
на эстонском отборе Eesti Laul занял второе место.

 

Уку, многие и в Эстонии, и в России с удовольствием следили за вашими выступлениями на российском телешоу «Голос» нынешней зимой. В том числе Филипп Киркоров считал вас своим фаворитом и называл очень талантливым и харизматичным. Чем вам запомнился этот проект?

Я сразу почувствовал, что команда Ани Лорак – моя команда, они меня очень поддерживали, помогали двигаться дальше.

 

Между тем, когда смотришь эфир, кажется, что это личная работа каждого артиста…

Да, когда артист на сцене, важно то, кто он, как выступает. Я даю много своих концертов – пою один, в дуэте, устраиваю акустические представления. И это немного проще – можно свободно вести себя, импровизировать. Но что касается больших проектов – с большой сценой, телевидением, оркестром, невозможно знать все априори. Это опыт многих лет работы.

Ани Лорак – настоящая звезда, у меня была возможность увидеть, как она делает свои концерты: с этим связано множество людей, каждый продумывает какую-то свою часть и все это складывается в масштабный продукт. Так что если мы говорим о больших артистах, больших проектах, то командная работа – это очень важно.

 

Отличались ли занятия вокалом на «Голосе» от занятий с педагогами в Эстонии?

Да, было отличие: поскольку на сцене не может быть ничего случайного, нужно было выучить все, что мы делаем, когда поем – в какой момент куда движемся, когда какой жест, и в то же время это должно быть естественно, не машинально. Для телепроекта это очень важно: надо учитывать, какая камера с какой стороны снимает. И все это помогает наилучшим образом донести историю песни. Такая динамическая игра, со множеством деталей.

 

Как вам работалось с Ани Лорак?

Работать с Ани было очень приятно, мы провели много репетиций и большую часть времени она сама была на месте и давала советы. Ани считает, что на сцене артист должен ощущать себя максимально хорошо и делиться своими чувствами, любовью, становясь с ними единым целым.

Мне было невероятно приятно, что Ани пригласила меня спеть дуэтом ее песню «Медленно» на концерте шоу «Голос» в Кремлевском дворце. Для меня это был очень важный момент. Я даже нервничал.

Когда поешь c большой звездой, хочется максимально выложиться. И в какой-то момент было такое чувство, что я слишком стараюсь. Но в итоге получилось очень хорошо.

 

А почему россиянам так нравятся певцы из Эстонии – Яак Йоала, Анне Вески, вот теперь Уку Сувисте?

Да, правда, нравятся? Может быть, потому что мы здесь в Эстонии видим вещи по-своему и иначе подаем свое выступление? Может быть, потому что у меня смешной акцент, когда я говорю или пою по-русски? Но я не знаю, честно.

Одно могу сказать: каждый раз когда я выступаю перед русской публикой — не только в связи с шоу «Голос» — принимают неожиданно позитивно. Русские слушатели другие: отзывчивые, легче увлекаются, очень благодарные.

 

Повлияло ли участие в шоу «Голос» на вашу работу?

Да, после этого у меня было очень много концертов. И уверен, что этот опыт помог мне хорошо выступить на эстонском отборочном туре «Евровидения» – Eesti Laul, где я занял второе место.

 

Недавно вы были в Америке, с чем это связано?

Я участвовал в Днях культуры Эстонии и давал концерты в Лос-Анджелесе.

И, может быть, немного рано об этом говорить, но у меня там телевизионный проект, которым я занимаюсь, и если все пойдет хорошо, возможно, он выйдет на американском телевидении.

 

На каких сценах вас можно будет увидеть в ближайшие месяцы?

Это лето почти все распланировано, будут концерты как с группой, так и акустические. Так что стоит следить за моими социальными сетями, где я размещаю информацию, когда какое выступление состоится. 

В шоу «Голос», где Уку Сувисте участвовал в команде Ани Лорак, за него болел Филипп Киркоров.

 

 

Что стоило бы посмотреть и чем заняться в Эстонии?

Пярну — наш главный курортный город.

Сааремаа, Хийумаа или другой остров поменьше — там красивая природа, море, тишина.

Тарту — студенческую столицу Эстонии, там иная атмосфера, другой дух. Тише, спокойнее, чем в Таллинне, очень красиво, в воздухе витает интеллигентность.

Художественный музей KUMU в Таллинне.

Джаз-клуб Philly Joe’s в Таллинне.

Перевернутый дом в Тарту.

Что касается кулинарной культуры, она на очень высоком уровне. Эстония и Таллинн маленькие, и рестораны вынуждены постоянно придумывать новое и самое лучшее, объединяя различные традиции. Поэтому в любом месте будет максимально хорошо: очень высокое качество, акцент как на продуманное блюдо, так и на его подачу. Советую сходить в ресторан Noa, там великолепный шеф-повар Тынис Сигур, умопомрачительный вид на Таллинн и морские закаты. И в ресторан OKO. В ресторане-буфете Bliss в центре Solaris очень интересная вегетарианская еда с индийскими нюансами, она понравится и мясоедами. В квартале Ротерманна можно заглянуть в пару десятков ресторанов – один за другим. Тем, кто не может без десертов, – в кафе Gustav.

Если вы, как и я, тренируетесь даже во время путешествия, могу посоветовать клубы самой крупной сети — MyFitness.

И повсюду есть самые разные интересные парки приключений: например, в Виймси, в Пирита, в Тарту, в Алутагузе.

 

Текст: Евгения Горски,
фото: Карл Сааре, архив Уку Сувисте

 


6.1.2020 | Свободное время

«Искусство жизни» Александра Ивашкевича: фотовыставки и громкие премьеры в юбилейный год

«Искусство жизни» Александра Ивашкевича: фотовыставки и громкие премьеры в юбилейный год

В Таллинском русском музее (Пикк 29А) до 31 января можно увидеть необычную выставку «Искусство жизни». В центре выставки – серия … Читать далее

18.12.2019 | Персона

Вкусно по-эстонски: «Золотой Бокюз» в нордическом стиле

Вкусно по-эстонски: «Золотой Бокюз» в нордическом стиле

Шефы из Эстонии давно с успехом работают не только на родине, но и в самых престижных ресторанах мира. А в … Читать далее

19.12.2018 | Персона

Таллиннская школа и олимпийская медаль Натальи Забияко

Таллиннская школа и олимпийская медаль Натальи Забияко

Российские фигуристы Наталья Забияко и Александр Энберт стали серебряными призерами в командных соревнованиях на зимней Олимпиаде 2018. Прекрасная половина этого … Читать далее

18.10.2017 | Свободное время

Денис Кожухин выступит с Эстонским национальным симфоническим оркестром

Денис Кожухин выступит с Эстонским национальным симфоническим оркестром

20 октября в Эстонии впервые выступит известный российский пианист Денис Кожухин, он исполнит вместе с оркестром третий концерт Прокофьева. «Я … Читать далее

29.5.2017 | Персона

Дмитрий Рооз: «Без эстонского сыра не жизнь!»

Дмитрий Рооз: «Без эстонского сыра не жизнь!»

Местные продукты и креативный подход к традиционным рецептам, помноженные на профессиональное поварское мастерство на мировом уровне – вот секрет успеха … Читать далее

6.3.2017 | Свободное время

Александр Васильев представил неоготику в замке Фалль

Александр Васильев представил неоготику в замке Фалль

Открывая выставку «Мода эпохи романтизма в замке Фалль», известный историк моды Александр Васильев рассказал много любопытного о жизни в 19 … Читать далее

6.6.2016 | Персона

Oo-Bla-Dee Софии Рубиной

Oo-Bla-Dee Софии Рубиной

Харизматичная эстонская джазовая певица София Рубина-Хантер хорошо известна в мире музыки. Российская публика помнит ее по третьему сезону телешоу «Голос». … Читать далее

1.5.2016 | Свободное время

Выставка кукол

Выставка кукол

6-8 мая на Таллиннском Певческом поле состоится четвертая международная выставка-фестиваль авторских кукол NukuKunst (в переводе с эстонского «кукольное искусство»). На … Читать далее