Свежие новости об Эстонии
10.11.2016 | Свободное время

«Темные ночи» (PÖFF): 11-27 ноября

«Темные ночи» (PÖFF): 11-27 ноября

Самое значительное кинособытие Северных Стран – кинофестиваль «Темные ночи» отмечает свое 20-летие. В основной конкурсной программе участвует 12 картин режиссеров с мировыми именами. Впервые все фильмы из основного конкурса являются либо мировыми, либо международными премьерами. И все картины будут представлены публике их создателями. Фестивальные показы состоятся в таллиннских кинотеатрах Apollo в центре Solaris, в Мустамяэ, в кинотеатрах Kosmos IMAX, Sõprus и Artis, в Летной гавани, Таллиннском зоопарке, в тартуском «Электротеатре» и киноцентре Cinamon.

Кинофестиваль по традиции состоит из нескольких программ:

Международный кинофестиваль «Темные ночи» 11-27 ноября

Международная встреча деятелей кино Industry@Tallinn 17-24 ноября.

Фестиваль анимации Animated Dreams 16-20 ноября

Фестиваль детских и юношеских фильмов Just Film 11-20 ноября

Международный фестиваль Sleepwalkers 12-16 ноября

 

В популярном конкурсе дебютов, который проводится второй год, принимает участие 13 первых полнометражных режиссерских работ.

В конкурсе эстонского кино — семь полнометражных фильмов, снятых в течение этого года в Эстонии. Эстонские фильмы будет оценивать международное жюри.

На гала-открытии фестиваля 11 ноября будет показана картина «Вечность» вьетнамско-французского режиссера Чан Ань Хунга.

В фокусе фестиваля этого года — Франция. В сотрудничестве с Французским институтом Эстонии PÖFF представит 10 популярных французских классических комедий и сделает реверанс в сторону талантливых французских актеров и режиссеров, Луи де Фюнесу, Пьеру Ришару и многим другим. Коротко о тематических программах фестиваля.

Панорама

Киносливки, снятые с лучших кинофестивалей мира. Фильмы-лауреаты мировых фестивалей, таких как Венецианский, Sun Dance и других. Среди имен: Кен Лоуч, Том Форд, Анждей Вайда.

Форум 

Подборка неоднозначного кино, вызывающего споры по форме, содержанию, эстетике, но обязательно интригующего и оригинального. Например, именно в эту программу вошел новейший фильм легендарного Алехандро Ходоровски «Бесконечная поэия».

Особые показы

Ежегодно PÖFF организует торжественные показы фильмов, которые оргкомитет фестиваля по разным причинам считает необходимым выделить и подчеркнуть. Причиной может быть, например, связь картины или ее авторов с Эстонией. И на эти показы, как всегда, приглашаются их создатели. В этот раз фестиваль подготовил девять таких показов, среди них свежий российский «Дуэлянт», «Королевство» Ларса фон Триера (именно этим 4,5-часовым показом фестиваль напомнит публике, как и чем он начинался двадцать лет назад), фильм совместного производства Эстонии и Южной Кореи «Мужчина и женщина», последний фильм триумфатора прошлогоднего фестиваля Виталий Манского «Родня» и так далее.

Выбор критиков Screen International — подборка лучших фестивальных фильмов этого года по мнению профессиональных кинокритиков. Пример: «Она» режиссера Пола Верхувена.

Ночные шорохи

Ночные показы традиционно пройдут в кинотеатре Kosmos, в эту афишу вошли девять жанровых картин, которые не смогут оставить зрителей равнодушными, в том числе и каннская премьера этого года, зомбо-триллер «Поезд в Пусан».

doc@PÖFF

Одиннадцать полнометражных документальных картин, убедительно доказывающих, что жанр документального кино — один из наиболее впечатляющих в современной кинематографии. Среди прочего будет показан новый фильм Сергея Лозницы «Аустерлиц». Режиссер завоевал в 2010 году Grand Prix «Темных ночей» с картиной «Счастье мое».

Эстонский олимпийский комитет представит традиционную подборку свежих фильмов о спорте.

Вне границ

Европа переживает непростые времена, перед Старым Светом возникают все новые вызовы, мир сотрясают кризисы и катаклизмы, а выхода пока не находится. Программа составлена из фильмов, в которых молодые режиссеры анализируют окружающую действительность, в том числе и с помощью неожиданно сильных аллегорий. В этой афише можно встретить работу молодого российского режиссера Ивана Твердовского «Зоология».

Спецпрограмма «Горячие темы» направлена, чтобы обратить внимание общественности на самые злободневные темы в разных странах и культурах, в нее вошли фильм «Анатомия насилия» из Индии, или, к примеру, полная черного юмора картина «Добро пожаловать в Норвегию».

Кино о моде: PÖFFi Moekino

С 11 ноября стартует супермодная спецпрограмма из семи фильмов о притягательном, гламурном, не всегда справедливом, но неизменно манящем мире моды. На показах вступительное слово скажут эксперты моды и знаменитые светские персоны.

Российское кино на «Темных ночах»

Фильм из России «Дама Пик» Павла Лунгина откроет вечером 16 ноября основной конкурс фестиваля. Мэтр режиссуры Павел Лунгин и молодой яркий актер Иван Янковский представят картину, которая выходит в российский прокат 17 ноября. Лунгин выбрал для международной премьеры своего фильма именно Таллинн.  В конкурсе дебютов 17 ноября будет показан фильм Киры Коваленко, снятый по повести Фазиля Искандера. Это будет мировая премьера фильма, снятого некоммерческим фондом Александра Сокурова «Пример интонации» и студии «Ленфильм». Необыкновенно талантливый фильм, полностью снятый на абхазском языке в Абхазии, является первой большой работой в кино студентки курса А.Сокурова в Университете Нальчика, где режиссер вел группу с 2010 по 2015 год. О возрождении «Ленфильма» можно будет также судить и по картине «Самый рыжий лис» Александры Стреляной. Эта сказка, рассчитанная на самых маленьких зрителей, будет показана в конкурсе детских фильмов и в Таллинне пройдет ее мировая премьера (16, 17 и 20 ноября). Другой фильм из России — «Хороший мальчик» Оксаны Карас, победитель Кинотавра этого года, будет показан в конкурсе фильмов для юношества (16 и 18 ноября) Продюсер Александр Роднянский выбрал Таллинн для европейской премьеры своей картины «Дуэлянт» Алексея Мизгирёва (19 ноября). Авторы картины выступят на Форуме жанрового кино, где расскажут зарубежным специалистам, о том, как шла работа над этим фильмом, снятым в технологии IMAX.  Во внеконкурсной программе будут представлены фильмы «Петербург. Только по любви» (семь новелл, снятых женщинами-режиссерами), «Тели и Толи» Александра Амирова, «Зоология» Ивана Твердовского-младшего.

18-й фестиваль анимационного кино Animated Dreams

В программе Animated Dreams в этом году подборка коротких и полнометражных анимационных картин, а также четыре мировые премьеры эстонских авторов Юло Пиккова, Мартинуса Клемета, Рао Хейдметса и Кристьяна Хольма. В качестве «фрацузского фокуса» фестиваль покажет «Дикую планету» 1973 года Рене Лалу, показы классики анимации станут традицией в будущем. Почетным гостем фестиваля станет итальянский критик и историк Джианальберто Бендацци. Его трехтомник по мировой истории анимации «Animation: A World History, 2016» считается одним из наиболее детальных исследований в мире. В отборочном туре фестиваля участвовало более 500 работ, из них в Эстонии в трех конкурсных программах будет показано 66 лент. Это основной конкурс, студенческий и уникальный конкурс SHUT UP! (Заткнись!), в котором участвуют ленты, снятые без диалогов и закадрового текста. Трейлер: https://vimeo.com/190062310. Больше информации www.anima.ee.

16-й фестиваль детского и юношеского кино Just FIlm

Среди новшеств: программа научно-популярных фильмов, подборка фильмов «Странствующий мир», пропагандирующих толерантность и культурное многообразие. Продолжатся показы кино по четырем важным направлениям: детские фильмы, фильмы для юношества, документальные DOC@Just и программа, посвященная правам ребенка. В двух первых будет работать жюри, которое выберет Лучший фильм для молодежи наградят премией в размере 3500 евро.  Интересный факт: в афишу Just Film вошел целый ряд фильмов про страшилки и чудовищ: израильский фильм о симпатичном кошмарике «Абулеле» (реж. Йонатан Гева) , душевная драма “Голос монстра» (реж. Хуан Байона)  и подростковый фильм “Они зовут нас чудовищами» (реж. Бен Лир»). В афишу вошли 50 полнометражных картин, выбранных из почти тысячи кандидатов. Трейлер: https://www.youtube.com/watch?v=IyDYVCgrK-M. Домашняя страничка: www.justfilm.ee.

17-й международный фестиваль короткого метра Sleepwalkers

Документальные фильмы, фильмы-фантазии, комедии и драмы, четыре конкурсные программы и более 160 короткометражек на любой вкус из 44 стран мира. Фокус Sleepwalkers — на Франции, поэтому зрители увидят лучшие фильмы Каннского кинофестиваля, например «Таймкод» (реж. Хуанхо Хименес Пенья, Испания), короткометражки-победители «Оскара», Берлинского кинофестиваля и так далее. Sleepwalkers подготовил целый ряд показов, на которые с 12 по 16 ноября вход свободный для всех желающих.  Бесплатные сеансы пройдут в кинозале SuperNova на Нарвском шоссе, 27 (Балтийская школа кино, медиа, искусств и коммуникации, 4-й этаж).  Этот кинотеатр на 105 мест — единственный университетский кинозал в Эстонии и оснащен по последнему слову техники.  Фестиваль Sleepwalkers откроет и свой временный pop-up кинозал в Черном зале по адресу Теллискиви, 60А. (Вход через кафе Reval и ресторан F-hoone). Также показы пройдут в кино Sõprus и клубе Erinevate Tubade Klubi. Трейлер: https://vimeo.com/190466694. Инфо:www.swff.ee.

 

Подробности и программа: http://2016.poff.ee/rus/index/rus/index


22.4.2022 | Свободное время

Мы на минутку отлучимся, а вы играйте

Мы на минутку отлучимся, а вы играйте

До 5 июня можно заглянуть на очень любопытную выставку в центре Таллинна. «На время ремонта Таллиннский Дом искусства переедет с … Читать далее

15.10.2021 | Свободное время

Новая таллиннская галерея Kadrioru galerii бесплатно знакомит с современной профессиональной живописью как эстонских, так и зарубежных авторов

Новая таллиннская галерея Kadrioru galerii бесплатно знакомит с современной профессиональной живописью как эстонских, так и зарубежных авторов

Kadrioru galerii, открывшаяся официально в Таллинне на Весивярава, 50 предлагает невероятно демократично и непринужденно знакомиться с современным искусством. Она расположена … Читать далее

27.8.2021 | Культура

Новая выставка в Летной гавани: «Ад в Балтийском море. Tрагедия таллиннского перехода 1941»

Новая выставка в Летной гавани: «Ад в Балтийском море. Tрагедия таллиннского перехода 1941»

Завтра в Летной гавани (Lennusadam) открывается новая выставка, посвященная одной из крупнейших военно-морских трагедий в истории, а 29 августа с … Читать далее

4.8.2021 | Свободное время

Tallinn Coffee Festival пройдет уже в пятый раз!

Tallinn Coffee Festival пройдет уже в пятый раз!

3-4 сентября Таллинн вновь заблагоухает кофе: в Котле культуры встретятся как кофейные эксперты, так и любители кофе. 5-й Таллиннский фестиваль … Читать далее

25.4.2021 | Свободное время

«Пугало»: Хаапсалуский фестиваль фильмов в жанре ужасов и фантастики HÕFF познакомит с феноменом Сахавуда

«Пугало»: Хаапсалуский фестиваль фильмов в жанре ужасов и фантастики HÕFF познакомит с феноменом Сахавуда

Сахавуд – именно так называют якутский Голливуд, где в последние годы создаются значимые российские киноработы. С ними в этом году … Читать далее

22.4.2021 | Вся Эстония

Весна-лето 2021 на гриле: в этом сезоне все выдержанно-классически-натурально

Весна-лето 2021 на гриле: в этом сезоне все выдержанно-классически-натурально

Готовить на гриле на свежем воздухе – одна из любимых традиций в Эстонии. Так что с приходом первых теплых дней … Читать далее

31.1.2021 | Свободное время

«Городское животное. Корова, клоп и дракон в истории Таллинна»: в Кик-ин-де-Кёк можно запросто прогуляться по средневековой улице

«Городское животное. Корова, клоп и дракон в истории Таллинна»: в Кик-ин-де-Кёк можно запросто прогуляться по средневековой улице

В Музее фортификаций Кик ин де Кёк открылась долгожданная новая выставка «Городское животное. Корова, клоп и дракон в истории Таллинна». … Читать далее

25.10.2020 | Свободное время

Новая яркая интерактивная выставка в Летной гавани: «Неизвестный океан» и «Балтика – в системе Мирового океана»

Новая яркая интерактивная выставка в Летной гавани: «Неизвестный океан» и «Балтика – в системе Мирового океана»

Мировой океан покрывает бо́льшую часть земной поверхности, но исследована лишь на удивление небольшая его область. Благодаря новым технологиям ученые совершают … Читать далее