Свежие новости об Эстонии
5.3.2015 | Персона

Чемпион без правил

Чемпион без правил

Денис Смолдарев – двухметровый блондин с мягким баритоном и такой же мягкой манерой речи и юмором, работает спасателем, недавно женился и скоро станет папой. И, конечно, планирует вновь побороться за титул чемпиона мира в боях без правил.

Денис, как вы начали заниматься боевыми единоборствами?

Все началось с дзюдо, я пришел на тренировку, когда мне было 12 лет. Успешно выступал, был чемпионом Эстонии, привозил медали международных турниров, мечтал об Олимпиаде.

После школы встал вопрос о том, что нужно зарабатывать деньги и получать финансовую отдачу за спортивные достижения. Каждая медаль имеет свою цену, премии выделяет город, государство. Ребята, которые до меня привозили медали с чемпионатов по боевому самбо, по кикбоксингу, премии получали. А в то время, когда я выигрывал, в мире начался финансовый кризис, и я не получал ничего.

Поэтому перешел в профессионалы – занялся кикбоксингом и стал драться в боях без правил.

И несмотря на отсутствие финансовой поддержки достигли отличной формы. Как вам это удалось?

Я всегда очень много тренировался. После школы я 6 ночей в неделю работал в охране и 6 дней в неделю тренировался по 2 раза в день. В 2009 году выиграл первый профессиональный бой в боях без правил и получил первые деньги за счет спорта.

Тренировался в спортивном клубе Garant. А выступал за российские петербургские клубы. Потому что они платили мне деньги. Теперь спортивную зарплату мне платит клуб Garant. Во время боя на телеканале «Россия-2» нас смотрит от миллиона до двух миллионов зрителей и я выхожу с нашивкамирекламами спонсоров клуба.

Как часто бой?

В прошлом году провел четыре боя. Я вышел на хороший уровень и сейчас должны вестись уже менеджерские битвы. Чтобы выйти на хорошую оплату и биться 2-3 раза в год. Для того чтобы нормально восстанавливаться, оптимально проводить 3 боя в год: раз в 4 месяца. Потому что после каждого боя – травмы, сотрясения.

Всегда?

Конечно! Даже если ты выиграл, просто так не отделаешься. Все профессионалы, каждый вышел из определенного вида спорта. Изначально ведь бои без правил для чего были придуманы? Чтобы выяснить, какой спорт лучший, самый эффективный. Пришли к выводу, что самое эффективное – быть универсалом: уметь все.

Вы умеете все?

Я умею все. Больше всего мне нравится решать все в стойке. Хотя изначально я борец, никогда не боюсь ни с кем бороться. И драться тоже. Мне без разницы, кто противник. У меня есть техника как болевых, удушающих приемов, так и бокса, кикбоксинга – занимался и продолжаю заниматься всем.

А как насчет подраться в жизни?

В жизни стараюсь избежать драки. Но иногда приходилось: когда работал охранником в ночных и стриптиз-клубах.

И не пугались ваших 201 сантиметра и 120 килограммов? Пьяному человеку, наркоману или тому, у кого за спиной еще несколько человек, море по колено. Они ничего не пугаются, пока что-нибудь не начнется. Все гавкают до определенного момента.

Какой бой был самым запоминающимся?

Полуфинал M-1 Challenge 2012 года против Дениса Комкина в Петербурге. Денис очень добрый, но когда выходит на ринг, у него глаза такие, что в них лучше не смотреть. У меня было рассечение брови, крови было много. Я победил, далось нелегко, и Денис держался до последнего. Это был такой переломный бой, после него я почувствовал взлет популярности не в Эстонии даже, а в России.

Чего хотелось бы достичь? Какого титула, медали? Какая программа-максимум?

Всегда мечтал о титуле чемпиона мира. И хотел бы собрать несколько поясов чемпиона: по версии и М-1, и UFC. Это очень сложно, но возможно.

Мне 24 года, пик тяжеловеса – это 29-33 года. Я еще молодой тяжеловес, но уже бился за титул чемпиона мира. И если следующий свой бой – 20 февраля в Грузии выиграю, снова буду биться за титул чемпиона мира. Буду стремиться к победам еще лет 10-15, если здоровья хватит и будет финансовая поддержка.

Бойцовское шоу NUMBER ONE — Season3

Состоится 14 марта 2015 года на новой арене Tondiraba (Варраку 14, Таллинн).

Лучшее бойцовское шоу Эстонии, на котором можно увидеть выступающих в К-1, муай-тай (тайский бокс) и также в смешанных единоборствах (ММА). Самые сильные спортсмены Эстонии будут бороться против гостей из-за рубежа.

ТЕКСТ ЕВГЕНИЯ ГОРСКИ, ФОТО АНДРЕЙ ЧЕРТКОВ


6.1.2020 | Свободное время

«Искусство жизни» Александра Ивашкевича: фотовыставки и громкие премьеры в юбилейный год

«Искусство жизни» Александра Ивашкевича: фотовыставки и громкие премьеры в юбилейный год

В Таллинском русском музее (Пикк 29А) до 31 января можно увидеть необычную выставку «Искусство жизни». В центре выставки – серия … Читать далее

18.12.2019 | Персона

Вкусно по-эстонски: «Золотой Бокюз» в нордическом стиле

Вкусно по-эстонски: «Золотой Бокюз» в нордическом стиле

Шефы из Эстонии давно с успехом работают не только на родине, но и в самых престижных ресторанах мира. А в … Читать далее

21.6.2019 | Персона

Уку Сувисте: Русская публика отзывчивая, увлекающаяся, благодарная

Уку Сувисте: Русская публика отзывчивая, увлекающаяся, благодарная

Популярный эстонский певец Уку Сувисте покорил российскую публику в телешоу «Голос», где дошел до полуфинала, и почти представил Эстонию на … Читать далее

19.12.2018 | Персона

Таллиннская школа и олимпийская медаль Натальи Забияко

Таллиннская школа и олимпийская медаль Натальи Забияко

Российские фигуристы Наталья Забияко и Александр Энберт стали серебряными призерами в командных соревнованиях на зимней Олимпиаде 2018. Прекрасная половина этого … Читать далее

18.10.2017 | Персона

Денис Кожухин выступит с Эстонским национальным симфоническим оркестром

Денис Кожухин выступит с Эстонским национальным симфоническим оркестром

20 октября в Эстонии впервые выступит известный российский пианист Денис Кожухин, он исполнит вместе с оркестром третий концерт Прокофьева. «Я … Читать далее

29.5.2017 | Персона

Дмитрий Рооз: «Без эстонского сыра не жизнь!»

Дмитрий Рооз: «Без эстонского сыра не жизнь!»

Местные продукты и креативный подход к традиционным рецептам, помноженные на профессиональное поварское мастерство на мировом уровне – вот секрет успеха … Читать далее

6.3.2017 | Свободное время

Александр Васильев представил неоготику в замке Фалль

Александр Васильев представил неоготику в замке Фалль

Открывая выставку «Мода эпохи романтизма в замке Фалль», известный историк моды Александр Васильев рассказал много любопытного о жизни в 19 … Читать далее

6.6.2016 | Персона

Oo-Bla-Dee Софии Рубиной

Oo-Bla-Dee Софии Рубиной

Харизматичная эстонская джазовая певица София Рубина-Хантер хорошо известна в мире музыки. Российская публика помнит ее по третьему сезону телешоу «Голос». … Читать далее