Свежие новости об Эстонии
11.12.2013 | Свободное время

Сладкие традиции эстонского Рождества

Сладкие традиции эстонского Рождества

Те, кто чуть загодя приезжает в Эстонию на новогодние каникулы, могут с удовольствием погрузиться в атмосферу ожидания Рождества.

И это не только красиво, но и интересно. Ведь если для православных главный праздник – Пасха, то для западной христианской традиции – именно Рождество.

— Да, для российских туристов западное Рождество все еще остается незнакомым празд- ником, они обычно приезжают на Новый год, – отмечает член правления Таллиннского объединения гидов, директор тури- стической фирмы LivoniaTour Эдуард Кольхоф. – Но я всем советую приезжать пораньше, перед Рождеством, это очень интересно: ожидание празд- ника, везде что-то происходит – концерты, выставки, рынки. Россияне сейчас больше знают англосаксонское Рождество – по американским фильмам, а ведь в Европе оно очень региональное и в каждой стране – свои нюансы.

Эдуард Кольхоф перечисляет целый ряд культурных традиций, связанных с Рождеством, соблюдаемых в Эстонии и практически незнакомых россиянам. Прежде всего, Адвент – время ожидания Рождества. В первый день Адвента – это четвертое воскресенье до Рождества – зажигают первую свечу, потом каждое следующее воскресенье – еще одну свечу.

Затем день святой Лючии, 13 декабря, его, кстати, отмечают только в Эстонии, Швеции и Финляндии. Лючия когда-то была женой рыбака, которая в бурю вышла на скалу, чтобы освещать любимому дорогу домой. Традиция этого празд- ника не меняется: выбирают Лючию, наряжают в белое платье, она надевает венок из горящих свечей и участвует в карнавальном шествии. Также пекутся шафранные булочки с изюмом в форме восьмерки со спиралевидными концами, их запивают кофе, глинтвейном или рождественским пивом.

И 21 декабря – день святого Фомы, в Таллинне он же – Тоомас. И еще это перекликается с тем, что Старый Тоомас – символ и покровитель Таллинна. В Средние века до этого дня нужно было заплатить все налоги, отдать все долги и только после этого спокойно наливать праздничную чарку. 21 декабря в Таллинне, как и сотни лет назад, объявляют рождественский мир. Открывается окно Ратуши и мэр во всех своих регалиях торжественно провозглашает рождественский мир. Эту традицию соблюдают еще в Швеции, Финляндии и Латвии.

К слову, если вы хотите ознакомиться с другими со средневековыми традициями Таллинна, то можно выбрать необычную, тематическую экскурсию. Эдуард Кольхоф приводит пример: «Сделать трубочиста». Вы приходите в мастерскую и своими руками, как в старину практически, создаете один из символов Таллинна – трубочиста. Сначала каркас из проволоки, потом в ход идет глина, и сверху металлическая краска – и фигурка получается как будто из бронзы. Есть еще экскурсия при свечах в древний Доминикан- ский монастырь. И программа, посвященная марципану – его раньше готовили лишь два раза в год – на Пасху и на Рождество. Или можно отправиться делать пипаркооки: рождественское печенье сначала лепят из пряного теста, выпекают, потом украшают сахарной глазурью. «Возможно, кто-то знаком с английским gingerbread, иногда он просто белый, – говорит Эдуард. – Но наше печенье не англо-саксонской, а скорее германской традиции, она характерна для Германии, Скандинавии, Эстонии и Латвии. В наших пипаркооках больше даже перца, чем имбиря, они коричневые и по-настоящему пряные. Так что это наша эстонская фишка!»

Куда пойти на рождественско-новогодних каникулах    

Таллиннская рождественская ярмарка
До 8 января Ратушная площадь

Этот рынок международные издания который год называют лучшим рождественским базаром Европы. Вокруг огромной елки выросли домики, в них – традиционные и авторские сувениры (не забудьте, что тут – редкая для Эстонии ситуация! – принимают только наличные). Здесь же можно выпить глинтвейн и отведать эстонские рождественские блюда: свинину с квашеной капустой, кровяную колбасу, пипаркооки.

Еще на рынке можно посмотреть на настоящих зайцев, козочек, ягнят, пони и гусей. Каждые выходные и праздничные дни: музыка, танцы и песни.

И, конечно, здесь встречает Санта-Клаус и его северные олени. В своем домике с надписью Jõluvana эстонский Дед Мороз принимает всех детей. 

Рождественская деревня в Эстонском музее под открытым небом

13 – 15 декабря Вабаыхумуузеуми теэ (Vabaõhumuuseumi tee) 12

смотри на карте

Самый большой музей под открытым небом Эстонии показывает жизнь эстонской деревни 18-20 веков. Весь декабрь здесь царит атмосфера Рождества с песнями и танцами, традиционными блюдами и сладостями. 13-15 декабря – особенно насыщенная программа. 

Рождественская деревня в Музее под открытым небом в Виймси
До 12 января

Нурме теэ (Nurme tee) 3, деревня Принги, Виймси

смотри на карте

В пригороде Таллинна в маленькой прибрежной деревне Виймси – рождественская деревня с праздничной программой для всей семьи. 

Выставка рождественского печенья Piparkoogimaania
17 декабря — 7 января
Пярну мнт. (Pärnu mnt) 6, Галерея архитектуры и дизайна

Все на этой выставке сделано из традиционного эстонского рождественского печенья – пипаркооков. Ни один из представленных предметов не является тем, чем кажется на первый взгляд…

Пряники разнообразной формы изготовлены эстонскими художниками и дизайнерами. На предыдущих выставках было все – от механических часов до съедобной одежды. Тема этого года – история искусства. 

Кулинарные мастер-классы
В ресторанах можно заказать интересные мастер-классы. Например, в Clazz – шоколадный мастер-класс, где демонстрируют, как необычно использовать шоколад. Топовый шефповар Эмманюэль Вилле показывает, как с помощью 100-процентного эквадорского шоколада можно придать необычный вкус закускам и стейку. 

Фестиваль рождественской музыки «Церковные праздники в Мярьямаа»

До 6 января

Серия концертов рождественской музыки в церквях Таллинна, Тарту, Раквере: саксафон, орган, хоры, солисты. 

Экскурсии на русском языке в KUMU

Искусствовед и старший гид Художественного музея KUMU Хелена Ристхейн проведет серию экскурсий на руском языке. Сбор у стойки информации, участие по музейному билету, начало в 12.00.

27, 29, 31 декабря и 3, 5 января Постоянная экспозиция KUMU: история эстонского искусства начиная с 18 века.

28, 30 декабря и 2, 4 января Эстонские художники Лепо Микко и Николай Кормашов. 

На коньках под открытым небом

Традиционно искусственный каток под открытым небом устраивают в самом центре Старого Таллинна, на улице Харью: катаясь, вы любуютесь видом на Ратушную площадь и шпилями церквей. Каток работает всю зиму, коньки можно взять в аренду.

До конца января можно покататься и на искусственном катке возле торгового центра Nodrea Centrum, рядом с пассажирским портом. 

 

ТЕКСТ ЕВГЕНИЯ ГОРСКИ, ФОТО АНДРЕЙ ЧЕРТКОВ


22.4.2022 | Свободное время

Мы на минутку отлучимся, а вы играйте

Мы на минутку отлучимся, а вы играйте

До 5 июня можно заглянуть на очень любопытную выставку в центре Таллинна. «На время ремонта Таллиннский Дом искусства переедет с … Читать далее

15.10.2021 | Свободное время

Новая таллиннская галерея Kadrioru galerii бесплатно знакомит с современной профессиональной живописью как эстонских, так и зарубежных авторов

Новая таллиннская галерея Kadrioru galerii бесплатно знакомит с современной профессиональной живописью как эстонских, так и зарубежных авторов

Kadrioru galerii, открывшаяся официально в Таллинне на Весивярава, 50 предлагает невероятно демократично и непринужденно знакомиться с современным искусством. Она расположена … Читать далее

27.8.2021 | Свободное время

Новая выставка в Летной гавани: «Ад в Балтийском море. Tрагедия таллиннского перехода 1941»

Новая выставка в Летной гавани: «Ад в Балтийском море. Tрагедия таллиннского перехода 1941»

Завтра в Летной гавани (Lennusadam) открывается новая выставка, посвященная одной из крупнейших военно-морских трагедий в истории, а 29 августа с … Читать далее

4.8.2021 | Свободное время

Tallinn Coffee Festival пройдет уже в пятый раз!

Tallinn Coffee Festival пройдет уже в пятый раз!

3-4 сентября Таллинн вновь заблагоухает кофе: в Котле культуры встретятся как кофейные эксперты, так и любители кофе. 5-й Таллиннский фестиваль … Читать далее

25.4.2021 | Свободное время

«Пугало»: Хаапсалуский фестиваль фильмов в жанре ужасов и фантастики HÕFF познакомит с феноменом Сахавуда

«Пугало»: Хаапсалуский фестиваль фильмов в жанре ужасов и фантастики HÕFF познакомит с феноменом Сахавуда

Сахавуд – именно так называют якутский Голливуд, где в последние годы создаются значимые российские киноработы. С ними в этом году … Читать далее

22.4.2021 | Покупки

Весна-лето 2021 на гриле: в этом сезоне все выдержанно-классически-натурально

Весна-лето 2021 на гриле: в этом сезоне все выдержанно-классически-натурально

Готовить на гриле на свежем воздухе – одна из любимых традиций в Эстонии. Так что с приходом первых теплых дней … Читать далее

31.1.2021 | Свободное время

«Городское животное. Корова, клоп и дракон в истории Таллинна»: в Кик-ин-де-Кёк можно запросто прогуляться по средневековой улице

«Городское животное. Корова, клоп и дракон в истории Таллинна»: в Кик-ин-де-Кёк можно запросто прогуляться по средневековой улице

В Музее фортификаций Кик ин де Кёк открылась долгожданная новая выставка «Городское животное. Корова, клоп и дракон в истории Таллинна». … Читать далее

25.10.2020 | Свободное время

Новая яркая интерактивная выставка в Летной гавани: «Неизвестный океан» и «Балтика – в системе Мирового океана»

Новая яркая интерактивная выставка в Летной гавани: «Неизвестный океан» и «Балтика – в системе Мирового океана»

Мировой океан покрывает бо́льшую часть земной поверхности, но исследована лишь на удивление небольшая его область. Благодаря новым технологиям ученые совершают … Читать далее