Свежие новости об Эстонии
24.3.2019 | Määratlemata @ru

„Русский бес” на Хаапсплуском кинофестивале фильмов ужасов (HÕFF)

„Русский бес” на Хаапсплуском кинофестивале фильмов ужасов (HÕFF)

На проходящий 25-28 апреля в Хаапсалу кинофестиваль фильмов ужаса и фантастики (HÕFF) в качестве почетного гостя приглашен легендарный российский режиссер научно-фантастических анимационных фильмов Владимир Тарасов, творчеству которого будет посвящена специальная программа. 

Ни один другой советский кинеаст не занимался фантастикой с таким рвением и посвященностью как Владимир Тарасов, который отмечает в этом году свое 80-летие. „Зеркало времени», „Контракт», „Возвращение», „Юбилей», „Контакт», „Перевал» – это лишь часть созданных им в 1970-80 годах анимационных фильмов, в которых через тему космоса рассматриваются вопросы духовной жизни человека и человечества в широком смысле. 

Самый знаменитый, так называемая визитная карточка Тарасова, „Контакт», создан под влиянием культового анимафильма „Жёлтая подводная лодка». Это история встречи богемного художника с внеземной цивилизацией. Фильм был настолько популярен, что советские люди напевали мелодию Нино Рота в обработке Поля Мориа, не подозревая, что она заимстована из фильма „Крестный отец». Когда же „Крестный отец» наконец дошел до советского кинозрителя, то многие высказали свое недовольство: Коппола украл музыку из нашего любимого анимационного фильма?! В фильме „Возвращение» никак не могли разбудить возвращающегося с Юпитера на Землю космонавта, фраза „Космонавт, проснитесь!» стала крылатой и в Эстонии. 

Со временем стали больше ценить фильм „Перевал», созданный по мотивам одноименного романа Кира Булычёва: космонавты совершили аварийную посадку на незнакомой планете и были вынуждены остаться там жить, а спустя 16 лет их позврослевшие дети отправляются в опасную экспедицию к старому космическому кораблю, который их родители бросили когда-то из-за утечки радиации. 

Сам Тарасов называет научную фантастику форточкой, через которую можно свободнее и смелее реализовать себя, ибо анимация это как эсперанто для человечества. Тарасов неоднократно хорошо отзывался об эстонской анимации, в частности о фильмах Рейна Раамата и Прийта Пярна. 

На кинофестивале в Хаапсалу в первый, и очевидно, в последний раз будет демонстрироваться новейший сатирический триллер Григория Константинопольского „Русский Бес». Это русский ответ на „Американского психопата», но еще более закрученый, более беспощадный и более… смешной. 

Святослав Иванов — художник, влюбленный в дочь банкрира Асю. Святослав решает открыть свой ресторан, чтобы обеспечить Асе привычный ей стандарт жизни. Но на пути молодого героя возникает множество препятствий, которым он решает объявить войну.

В киноленте, которую современное российское общество окрестило глубокой экзистенциальной сатирой, снялись признанный актер молодого поколения Иван Макаревич, а также Юлия Ауг, Ксения Раппопорт, Михаил Ефремов и другие звезды российского кино. 

Бюджет фильма превысил немногим 100 тысяч евро при участии спонсоров, но без государственной поддержки. Некоторые именитые актеры, занятые в фильме, сыграли в нем бесплатно, чтобы поддержать имидж Григория Константинопольского, начало которому положила его криминальная комедия „Восемь с половиной долларов», снятая 20 лет назад на тему безумных 90-х и ставшая в России культовой. На последнем российском кинофестивале Кинотавр „Русский бес” получил приз за лучшую режиссуру. В российский прокат фильм вышел всего 1,5 месяца назад. 

Кинофестиваль фильмов ужаса и фантастики будет проходить в Хаапсалу с 25-го по 28-ое апреля. Это крупнейший жанровый кинофестиваль стран Балтии. Паспорта фестиваля со скидкой можно приобрести до конца марта на сайте http://2019.hoff.ee/. Полная программа будет опубликована и продажа билетов начнется 5-го апреля. 

На фото: Владимир Тарасов с героями „Контактa». 

Фото: HÕFF