Свежие новости об Эстонии
6.6.2016 | Свободное время

От заката до байкфеста

От заката до байкфеста

 Летом в Эстонии жизнь бурлит интерес  ными событиями: повсюду концерты, ярмарки, фестивали – часто под открытым небом!

 

ИЮНЬ

10-11.06, Пярну, луг Валликяэр
«Грильфест»!
На грандиозном Фестивале культуры еды «Грильфест» все самое вкусное предлагают 250 эстонских и зарубежных производителей и импортеров продуктов питания. Работает ярмарка, рестораны и кафе на открытом воздухе и даже ресторан для домашних животных. В программе также большие соревнования по рыбной ловле и приготовлению еды, и на радость детям – большая игровая площадка с интересными аттракционами.

И, конечно, на разных сценах выступают известные артисты и каждый день фестиваля завершается грандиозным салютом, а в клубах Пярну проходят вечеринки AfterGrill.

11-12.06, Таллинн, творческий городок Теллискиви
Фестиваль уличной еды
Крупнейший фестиваль уличной еды: более 60 участников из Эстонии и из-за рубежа. Европейский тренд: уличная еда может быть вкусной и полезной!

11.06-11.09, Хаапсалу, Таллинн, остров Найссаар
Фестиваль «Нарген»
Традиционно начнется Днями Креэка в Хаапсалу, а заключительный концерт пройдет в рамках Дней Пярта в день рождения всемирно известного эстонского композитора Арво Пярта, 11 сентября. Один из самых запоминающихся летних праздников на море и за морем, его цель – раскрытие оригинального наследия музыкального и сценического искусства Эстонии.

27.05-03.07, остров Сааремаа
Фестиваль орхидей
Орхидеи, произрастающие в дикой природе, можно назвать одной из уникальнейших природных ценностей острова Сааремаа. Из 36 видов орхидей, встречающихся в Эстонии, здесь растет 32, а июнь и июль – время их цветения. В ходе фестиваля можно принять участие в различных творческих мастерских, экскурсиях, концертах.

 

ИЮЛЬ

2-31.07, деревня Кабли, Пярнумаа
Фестиваль Заката солнца в Кабли
В маленькой прибрежной деревушке Кабли собираются лучшие музыканты и творческие люди: концерты от классики до джаза, салонные, литературные и кинематографические вечера, пляжные вечеринки до рассвета и настоящие деревенские танцы.
И, само собой, великолепные закаты на пляже Кабли!

6-10.07, Выру
Выруский фестиваль фольклора
Уникальная возможность окунуться в национальное искусство разных стран! Сотни танцоров, музыкантов и певцов как из Эстонии, так и из разных уголков мира, самые разные концерты, состязания гармонистов, вечерние песни на берегу озера Тамула, уличные танцы, ярмарка. Для детей – маленьких и постарше: игровой двор и молодежная сцена. Каждый вечер – веселая гулянка!

7-10.07, Таллинн
Дни Средневековья
Главная площадка – Ратушная площадь, сердце средневекового города в золотую эпоху Ганзейского союза. Ее займут ремесленники и торговцы. Мастера и подмастерья продемонстрируют свои умения около церкви Нигулисте. Для детей открыта школа рыцарей и соревнования по стрельбе из лука. Бродячие актеры развлекают публику, а в здании Ратуши состоится ежегодный средневековый карнавал.

8-10.07, Нарва, Нарвский замок
Байкфест Narva bike
Международный фестиваль байкеров: состязание мастеров по изготовлению мотоциклов – Custom Show, традиционный парад и ралли ретро-техники, а также мотопарад по улицам Нарвы. Второй день фестиваля завершит салют.

9.07
День домашних кафе
Это традиция последних лет – в разное время домашние кафе открываются по всей Эстонии: смысл в том, чтобы через такие домашние застолья можно было познакомиться с городом-островом-деревней, узнать все самое интересное в непосредственном общении с местными жителями. Так, например, в Валга день домашних кафе пройдет 9 июля, в Кярдла, столице острова Хийумаа – 5-7 августа, в деревнях Сетумаа – 13 августа.

15-17.07
Таллинские Дни моря
Когда, кажется, весь город выходит к морю: во всех портах столицы что-то происходит! Конечно, морской парад, спасательное шоу, концерты, ярмарки. И, само собой, можно заглянуть в гости на самые разные корабли: исторические и современные, военные и пассажирские. Захватывающие приключения для всей семьи!

23-24.07, Хаапсалу, Епископский замок
Фестиваль йоги
Основная сцена и ярмарка здорового образа жизни – во дворе живописного Епископского замка. Даже тем, кто давно практикует йогу, будет чему поучиться у лучших учителей йоги Эстонии и специальных гостей из-за рубежа. В программе десятки различных стилей йоги – от классических до современных, а также мастер-классы. Утром и вечером можно пойти на концерт или совместное пение мантр.

28.07-7.08
Таллиннский международный фестиваль органной музыки
45 концертов ведущих мировых органистов и других музыкантов. Главной площадкой фестиваля станет музей и концертный зал Нигулисте, но концерты будут проходить во всех исторических церквях Таллинна, а также во многих церквях в Пярну и других уголков Эстонии.

 

АВГУСТ

5-07.08, Валга
Валгаский военно-исторический фестиваль
Шествие солдат и военной техники по городу, постановочные бои, музейные выставки на военную тематику, концерт под открытым небом, международная ярмарка военных вещей и антиквариата. Во всем этом принимают участие военно-исторические клубы из разных государств. Каждый сможет найти для себя занятие по душе.

19-21.08, Хаапсалу, Епископский замок
Время Белой Дамы
В выходные, которые выпадают ближе всего к августовскому полнолунию, все хотят прикоснуться к легенде: при свете луны своими глазами увидеть силуэт Белой Дамы в одном из окон Хаапсалуского замка… И в это же время – гарантировано! – можно посмотреть театральную постановку о Белой Даме под открытым небом.

В эти дни весь город Хаапсалу превращается в большую рыночную площадь: повсюду концерты, театральные представления, ярмарки.

20.08, деревня Тахкуранна, под Пярну
Фестиваль соленых огурцов
В дни фестиваля раздаются интересные рецепты засола, можно попробовать как огурцы, так и рыбу – ведь это прибрежная деревня! Будут также открыты многие мастерские, поскольку для рыбаков всегда было важно рукоделие. Так что дел хватит всей семье и на целый день!

25-28.08
Таллиннские башни
Концерты в башнях у средневековых городских стен, в церквях и в современных небоскребах. Музыка заполнит весь город.

27-28.08, Нарвский замок
Фестиваль заготовок «Лето в банку»
В первый день делают заготовки из ягод и фруктов, варят варенье, во второй – делают заготовки из овощей и грибов. Можно поделиться опытом, обменяться рецептами, опробовать необычные идеи!

27-28.08, Нарва
Международный фестиваль авторской песни и поэзии «Нарвский причал»
Вот уже 21 год в Нарве выступают исполнители из России, Финляндии, Эстонии, Латвии, Белоруссии, Израиля. Концерты пройдут в Нарвском замке, Нарвском колледже ТУ, арт-клубе «Ро-ро».

 

ТЕКСТ ЕВГЕНИЯ ГОРСКИ, ФОТО АНДРЕЙ ЧЕРТКОВ, АРЕ ТРАЛЛА, МИККО МАРБЯ-АХО, HAAPSALU LINNUS


22.4.2022 | Свободное время

Мы на минутку отлучимся, а вы играйте

Мы на минутку отлучимся, а вы играйте

До 5 июня можно заглянуть на очень любопытную выставку в центре Таллинна. «На время ремонта Таллиннский Дом искусства переедет с … Читать далее

15.10.2021 | Свободное время

Новая таллиннская галерея Kadrioru galerii бесплатно знакомит с современной профессиональной живописью как эстонских, так и зарубежных авторов

Новая таллиннская галерея Kadrioru galerii бесплатно знакомит с современной профессиональной живописью как эстонских, так и зарубежных авторов

Kadrioru galerii, открывшаяся официально в Таллинне на Весивярава, 50 предлагает невероятно демократично и непринужденно знакомиться с современным искусством. Она расположена … Читать далее

27.8.2021 | Свободное время

Новая выставка в Летной гавани: «Ад в Балтийском море. Tрагедия таллиннского перехода 1941»

Новая выставка в Летной гавани: «Ад в Балтийском море. Tрагедия таллиннского перехода 1941»

Завтра в Летной гавани (Lennusadam) открывается новая выставка, посвященная одной из крупнейших военно-морских трагедий в истории, а 29 августа с … Читать далее

4.8.2021 | Свободное время

Tallinn Coffee Festival пройдет уже в пятый раз!

Tallinn Coffee Festival пройдет уже в пятый раз!

3-4 сентября Таллинн вновь заблагоухает кофе: в Котле культуры встретятся как кофейные эксперты, так и любители кофе. 5-й Таллиннский фестиваль … Читать далее

25.4.2021 | Свободное время

«Пугало»: Хаапсалуский фестиваль фильмов в жанре ужасов и фантастики HÕFF познакомит с феноменом Сахавуда

«Пугало»: Хаапсалуский фестиваль фильмов в жанре ужасов и фантастики HÕFF познакомит с феноменом Сахавуда

Сахавуд – именно так называют якутский Голливуд, где в последние годы создаются значимые российские киноработы. С ними в этом году … Читать далее

22.4.2021 | Покупки

Весна-лето 2021 на гриле: в этом сезоне все выдержанно-классически-натурально

Весна-лето 2021 на гриле: в этом сезоне все выдержанно-классически-натурально

Готовить на гриле на свежем воздухе – одна из любимых традиций в Эстонии. Так что с приходом первых теплых дней … Читать далее

31.1.2021 | Свободное время

«Городское животное. Корова, клоп и дракон в истории Таллинна»: в Кик-ин-де-Кёк можно запросто прогуляться по средневековой улице

«Городское животное. Корова, клоп и дракон в истории Таллинна»: в Кик-ин-де-Кёк можно запросто прогуляться по средневековой улице

В Музее фортификаций Кик ин де Кёк открылась долгожданная новая выставка «Городское животное. Корова, клоп и дракон в истории Таллинна». … Читать далее

25.10.2020 | История

Новая яркая интерактивная выставка в Летной гавани: «Неизвестный океан» и «Балтика – в системе Мирового океана»

Новая яркая интерактивная выставка в Летной гавани: «Неизвестный океан» и «Балтика – в системе Мирового океана»

Мировой океан покрывает бо́льшую часть земной поверхности, но исследована лишь на удивление небольшая его область. Благодаря новым технологиям ученые совершают … Читать далее