Свежие новости об Эстонии
19.12.2018 | Персона

Таллиннская школа и олимпийская медаль Натальи Забияко

Таллиннская школа и олимпийская медаль Натальи Забияко

Российские фигуристы Наталья Забияко и Александр Энберт стали серебряными призерами в командных соревнованиях на зимней Олимпиаде 2018. Прекрасная половина этого дуэта – Наталья последние четыре года живет и тренируется в Москве, мечтает теперь об олимпийском золоте, ну а в Таллинн приезжает уже в гости и всегда, как в первый раз, с удовольствием гуляет по улочкам родного города…

 

Наталья, какими были главные составляющие успеха, когда вы уехали из Таллинна, стали тренироваться в Москве, выступать за сборную России и в итоге завоевали олимпийское серебро?

В Москве созданы замечательные условия: много льда, нами занимаются прекрасные тренеры, врачи, массажисты. И большая конкуренция – тоже огромный плюс. Работая на льду со спортсменами высшего уровня, стремишься не отставать от них: получается такой постоянный спарринг.

 

Что для вас сейчас самое интересное и приятное в работе?

Мне нравится то, что я делаю. Да, конечно, тренировки тяжелые, шесть дней в неделю находишься на катке практически с утра до вечера.

Но даже когда очень устал, все равно получаешь от этого удовольствие, особенно когда в итоге выходишь и прекрасно катаешь программу – это вдвойне приятные эмоции!

 

А хорошо ли в Эстонии преподают фигурное катание?

Я очень довольна тем, как меня учила мой тренер Анна Леванди: у меня была хорошая база в одиночном катании – прыжки, вращения. В России отшлифовывали именно парные элементы, здесь замечательные тренеры-парники.

И я вижу, что сейчас Анна Леванди выезжает на соревнования со своими новыми ученицами, они прекрасно подготовлены, так что у нее очень хорошая школа, она работает.

 

Какая у вас цель-максимум?

Золото Олимпийских игр.

Конечно, это зависит не только от нас с партнером, но и от того, как вообще все будет складываться. Но работаем, чтобы достичь этой цели и верим в то, что это обязательно получится.

 

А если бы вы остались в Таллинне, шансов никаких?..

Шансы есть всегда, но было бы гораздо сложнее.

 

Гости Таллинна, кстати говоря, тоже могут покататься на коньках – на ледовых аренах в Рокка-аль-Маре и Тондираба, на уличном катке на горке Харью с видом на Ратушу. Катались ли вы на них вместе с любителями?

Да, у нас действительно много мест для любительского массового катания. И я ходила кататься в Рокка-аль-Маре с младшей сестрой, когда она была еще совсем маленькой.

 

В Эстонии вообще заметно массовое увлечение здоровым активным образом жизни: фитнес-клубы, катки, лыжные марафоны. И, конечно, беговые марафоны, когда перекрывают весь Таллинн, помимо эстоноземельцев участвует много иностранцев и среди всех бежит в том числе президент нашей страны. Где все это больше ощущается – в Эстонии или в России?

Увлечение спортом, безусловно, есть везде.

Просто в Москве, где все постоянно куда-то бегут, в фитнес-клубы и на спортивные мероприятия ходят больше для того, чтобы поддерживать себя в форме или, например, для работы. А в Таллинне все это часть такого европейского размеренного, более спокойного образа жизни – люди занимаются именно в удовольствие.

 

К слову, легендарный российский фигурист Евгений Плющенко несколько лет устраивал летние сборы в университетской столице Эстонии – Тарту. Почему именно Тарту? В Москве же все есть, все знакомо…

Во-первых, для того, чтобы сменить обстановку. Во-вторых, эту традицию летних сборов в Тарту основал тренер Евгения Алексей Мишин и Плющенко продолжает ее. Видимо, город Тарту их чем-то зацепил. Ну и каток там хороший, в торговом центре Lõunakeskus.

Мне тоже нравился этот каток и его атмосфера – там я выиграла чемпионат Эстонии среди юниоров еще одиночницей и после этого ушла в парное катание.

 

Какое Таллинн производит впечатление сейчас, когда вы редко бываете дома?

Я очень люблю Таллинн, он очень красивый! В любую погоду с огромной радостью гуляю по городу и фотографирую все, как турист!..

 

Must-see

Топ-9 таллиннских достопримечательностей от Натальи Забияко

1. Старый город – это аутентичная средневековая архитектура, которую мало где увидишь.

2. Квартал Ротерманни – более современный, с уютными улочками, с высокими фонарями, стильными кафешками и ресторанчиками.

3. Музей под открытым небом Рокка-аль-Маре, знакомящий со старинной сельской архитектурой и хуторской
жизнью. Там есть жилые дома, школа, церковь, мельница, корчма с традиционной местной едой. Плюс красивая природа, можно прокатиться на лошадиной упряжке, выйти к морю.

4. Кадриорг – единственный в Балтии прекрасно сохранившийся дворец и парк в стиле барокко, в этом году отмечается его 300-летие.

5. Монастырь святой Биргитты. Хотя сохранился лишь фасад и боковые стены древнего монастыря, интересно побродить в этом необычном месте.

6. Галерея марципана на Пикк 40. Можно выпить кофе с марципаном, самому вылепить из него какие-нибудь фигурки, посмотреть на огромные марципановые скульптуры, купить сладкий сувенир.

7. Рождественский рынок на Ратушной площади. Он потрясающий, особенно если снег идет – такая настоящая сказка.

8. Бар Lounge 24 в отеле Radisson Blu, где не только хорошая еда, но и потрясающий вид на город с высоты 24 этажа.

9. Стоит погулять или покататься на велосипеде или на роликах по отлично оборудованному променаду вдоль берега моря. Например, от пляжа Штромка до Рокка-аль-Маре.

 

ТЕКСТ ЕВГЕНИЯ ГОРСКИ, ФОТО ИЗ АРХИВА НАТАЛЬИ ЗАБИЯКО


6.1.2020 | Персона

«Искусство жизни» Александра Ивашкевича: фотовыставки и громкие премьеры в юбилейный год

«Искусство жизни» Александра Ивашкевича: фотовыставки и громкие премьеры в юбилейный год

В Таллинском русском музее (Пикк 29А) до 31 января можно увидеть необычную выставку «Искусство жизни». В центре выставки – серия … Читать далее

18.12.2019 | Персона

Вкусно по-эстонски: «Золотой Бокюз» в нордическом стиле

Вкусно по-эстонски: «Золотой Бокюз» в нордическом стиле

Шефы из Эстонии давно с успехом работают не только на родине, но и в самых престижных ресторанах мира. А в … Читать далее

21.6.2019 | Персона

Уку Сувисте: Русская публика отзывчивая, увлекающаяся, благодарная

Уку Сувисте: Русская публика отзывчивая, увлекающаяся, благодарная

Популярный эстонский певец Уку Сувисте покорил российскую публику в телешоу «Голос», где дошел до полуфинала, и почти представил Эстонию на … Читать далее

18.10.2017 | Свободное время

Денис Кожухин выступит с Эстонским национальным симфоническим оркестром

Денис Кожухин выступит с Эстонским национальным симфоническим оркестром

20 октября в Эстонии впервые выступит известный российский пианист Денис Кожухин, он исполнит вместе с оркестром третий концерт Прокофьева. «Я … Читать далее

29.5.2017 | Персона

Дмитрий Рооз: «Без эстонского сыра не жизнь!»

Дмитрий Рооз: «Без эстонского сыра не жизнь!»

Местные продукты и креативный подход к традиционным рецептам, помноженные на профессиональное поварское мастерство на мировом уровне – вот секрет успеха … Читать далее

6.3.2017 | Культура

Александр Васильев представил неоготику в замке Фалль

Александр Васильев представил неоготику в замке Фалль

Открывая выставку «Мода эпохи романтизма в замке Фалль», известный историк моды Александр Васильев рассказал много любопытного о жизни в 19 … Читать далее

6.6.2016 | Персона

Oo-Bla-Dee Софии Рубиной

Oo-Bla-Dee Софии Рубиной

Харизматичная эстонская джазовая певица София Рубина-Хантер хорошо известна в мире музыки. Российская публика помнит ее по третьему сезону телешоу «Голос». … Читать далее

1.5.2016 | Свободное время

Выставка кукол

Выставка кукол

6-8 мая на Таллиннском Певческом поле состоится четвертая международная выставка-фестиваль авторских кукол NukuKunst (в переводе с эстонского «кукольное искусство»). На … Читать далее