Свежие новости об Эстонии
4.9.2013 | Персона

ЕЛЕНА ГЛЕБОВА: Лед везде одинаковый – и в Америке, и в Сочи!

ЕЛЕНА ГЛЕБОВА: Лед везде одинаковый – и в Америке, и в Сочи!

Семикратная чемпионка Эстонии по фигурному катанию Елена Глебова к Олимпиаде в Сочи готовится в Америке. О подготовке, перспективах эстонского фигурного катания и о том, что стоит посмотреть и попробовать гостям Эстонии, Елена рассказывает читателям The Baltic Guide.

Елена, как идет подготовка к Олимпиаде в Сочи?

Летом работала с самыми лучшими хореографами: для короткой программы – с Дэвидом Уилсоном, для произвольной – с Шелин Борн. Теперь набираю физическую форму и подправляю технику.

Сама захотела – сама поехала

Как строится ваш день?

Бывает, что в семь утра уже нужно быть на льду, бывает, что в десять часов. Обычно катаюсь в первой половине дня три раза, тренировка длится час-час двадцать. Льда у нас много, сколько надо, столько катаемся. Вечером – легкая атлетика на стадионе, тренажерный зал или тан- цевальные классы. Так – пять дней в неделю. В субботу – полувыходной, заканчиваем в одиннадцать утра и обычно едем на океан, на пляж, отдыхаем.

Как решается вопрос с финансированием: лед, рабо- та тренеров и хореографов – на все это нужны деньги?

Федерация фигурного катания Эстонии и Олимпийский комитет помогают. Не 100 процентов расходов покрывают, конечно. Это был мой выбор – уехать в Америку и платить такие деньги за занятия спортом. Но я посчитала это нужным. Поэтому федерация выделяет столько денег, сколько может, остальное доплачиваю сама. По вечерам работаю – пару часов тренирую детей.

Почему именно в Америку?

Там самые лучшие условия – и оборудование, и тренеры, каток самый что ни на есть профессиональный. Вокруг меня сильные спортсмены, которые также выступают на чемпионатах Европы и мира, просто за другие страны.

Случайно оказалась в Америке и там и осталась. Никто никого туда не приглашает. Сама захотела – сама поехала.

Помог «Ледниковый период» и новый каток

Что вообще заставило уехать?

В Эстонии я откаталась с 5 до 20 лет. Дома вокруг меня не было сильных спортсменов, не на кого было равняться. Кроме того, не хватало льда: по 15 человек на льду одновременно – не те условия, чтобы гото- виться к Олимпиаде. 

Какие у наших фигуристов перспективы? Правда ли, что эстонское фигурное катание сейчас на подъеме?

Я бы сказала, что рост интереса к этому виду спорта начался с того, что по Первому каналу стали показывать «Ледниковый период». Второй взрыв был в 2010-м году, когда в Эстонии прошел чемпионат Европы по фигурному катанию. Тогда очень много детей пошло заниматься. Сейчас они подрастают, и уже есть какие-то результаты.

Важно также, что скоро будет открыт новый каток в таллин-нском районе Ласнамяэ, так что со льдом станет посвободнее.

Что в планах после Сочи?

Еще не решила. Но думаю, что это моя последняя Олимпиада, еще четыре года я вряд ли буду участвовать в соревнованиях.

Цель должна быть реалистичной

А чего хочется: какова та планка, которую вы себе сейчас установили?

В этом году у меня очень сложные программы, но в принципе выполнимые для меня. И хотелось бы на Олим- пийских играх просто показать свой максимум. Я заметила, что когда больше всего думаешь о том, какие будут оценки – тогда ничего не получается. А когда просто наслаждаешься, катаясь для себя, тогда все классно выходит. В том числе хорошие места.

Вы находитесь в таком счастливом эмоциональном состоянии – это опыт или характер?

Просто я позитивная. И столько лет уже участвую в соревнованиях, что стала гораздо спокойнее. Как учит меня тренер, лед – он всегда одинаковый. И в Америке, и в Сочи важно только это: я, моя программа, мои коньки, лед. У меня бывает так: взрыв адреналина – и я прыгаю выше, кручусь быстрее и тогда идут ошибки. Надо сбалансировать это состояние, выйти на лед и сделать все, как на тренировке.

А как вы относитесь к тому, что недавно сказала ваш первый тренер Анна Леванди: у спортсмена должна быть главная цель – стать олимпийским чемпионом, иначе все не имеет смысла?

Мне кажется, что цель должна быть реалистичной. Я прекрасно понимаю, что за полгода не стану лучше, чем чемпионка мира Юна Ким, я не смогу ее обогнать, даже если идеально прокатаю две свои программы. То есть я должна себе более реальную цель ставить: скажем, в десятку попасть. Если ставить маленькие подцели, можно шаг за шагом добиваться главного.

Побаловать себя спа-массажем

Если к вам в Эстонию приезжают гости, куда вы их ведете, что показываете?

В первую очередь, конечно, идем в Старый город. Сколько я ни путешествовала, Старый Таллинн – один из самых красивых городов. Обязательно заходим в один из ресторанов на Ратушной плoщади. Потом, у нас много интересных музеев. И всегда приятно погулять по берегу моря – например, в Пирита.

Еще хорошо съездить на острова – Сааремаа, Хийумаа. Можно уехать на выходные, расслабиться в спаотеле, побаловать себя массажами – это очень приятно.

Куда отправляетесь на шопинг?

Мои любимые магазины в квартале Ротерманна. Там есть Bershka, Stradivarius, Pull and Bear.

Что советуете попробовать?

Мне в Америке не хватает молочных продуктов – у нас в Эстонии хорошие творог, глазированные сырки, кефир. Это очень вкусно!

ТЕКСТ ЕВГЕНИЯ ГОРСКИ, ФОТО CЕБАСТЬЯН БЕКМАНН, АРХИВ ЕЛЕНЫ ГЛЕБОВОЙ


6.1.2020 | Свободное время

«Искусство жизни» Александра Ивашкевича: фотовыставки и громкие премьеры в юбилейный год

«Искусство жизни» Александра Ивашкевича: фотовыставки и громкие премьеры в юбилейный год

В Таллинском русском музее (Пикк 29А) до 31 января можно увидеть необычную выставку «Искусство жизни». В центре выставки – серия … Читать далее

18.12.2019 | Персона

Вкусно по-эстонски: «Золотой Бокюз» в нордическом стиле

Вкусно по-эстонски: «Золотой Бокюз» в нордическом стиле

Шефы из Эстонии давно с успехом работают не только на родине, но и в самых престижных ресторанах мира. А в … Читать далее

21.6.2019 | Персона

Уку Сувисте: Русская публика отзывчивая, увлекающаяся, благодарная

Уку Сувисте: Русская публика отзывчивая, увлекающаяся, благодарная

Популярный эстонский певец Уку Сувисте покорил российскую публику в телешоу «Голос», где дошел до полуфинала, и почти представил Эстонию на … Читать далее

19.12.2018 | Персона

Таллиннская школа и олимпийская медаль Натальи Забияко

Таллиннская школа и олимпийская медаль Натальи Забияко

Российские фигуристы Наталья Забияко и Александр Энберт стали серебряными призерами в командных соревнованиях на зимней Олимпиаде 2018. Прекрасная половина этого … Читать далее

18.10.2017 | Свободное время

Денис Кожухин выступит с Эстонским национальным симфоническим оркестром

Денис Кожухин выступит с Эстонским национальным симфоническим оркестром

20 октября в Эстонии впервые выступит известный российский пианист Денис Кожухин, он исполнит вместе с оркестром третий концерт Прокофьева. «Я … Читать далее

29.5.2017 | Персона

Дмитрий Рооз: «Без эстонского сыра не жизнь!»

Дмитрий Рооз: «Без эстонского сыра не жизнь!»

Местные продукты и креативный подход к традиционным рецептам, помноженные на профессиональное поварское мастерство на мировом уровне – вот секрет успеха … Читать далее

6.3.2017 | Свободное время

Александр Васильев представил неоготику в замке Фалль

Александр Васильев представил неоготику в замке Фалль

Открывая выставку «Мода эпохи романтизма в замке Фалль», известный историк моды Александр Васильев рассказал много любопытного о жизни в 19 … Читать далее

6.6.2016 | Персона

Oo-Bla-Dee Софии Рубиной

Oo-Bla-Dee Софии Рубиной

Харизматичная эстонская джазовая певица София Рубина-Хантер хорошо известна в мире музыки. Российская публика помнит ее по третьему сезону телешоу «Голос». … Читать далее